Культура 

В библиотеке расскажут о церковном календаре

22 марта в 18.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится публичная лекция «Церковный календарь – о праздниках и буднях».

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета, к ним примыкают и праздники, появившиеся в Новозаветное время. Каждый из праздничных дней посвящен одному из важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти многочисленных святых.

Мало кто знает, что празднование православного праздника – это не веселье и застолье, а совершенно особые торжества и церемонии. Какие именно, расскажет лектор, иеромонах Варфоломей (Минин), кандидат исторических наук, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Также вы узнаете, почему церковный календарь состоит из двух частей — неподвижной и подвижной, по какому принципу устанавливают каждый год празднование Пасхи, что такое Двунадесятые и Великие праздники, различаются ли День Ангела и именины и почему христианами празднуется не день рождения святого, а день его смерти.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.