Экономика и бизнес 

Владимирская область получила национальную экологическую премию

Вчера в «Президент-Отеле» состоялся торжественный прием по случаю вручения «Национальной экологической премии» за 2011 год. Экологическую отчетность для составления рейтинга предоставили более 3500 предприятий всех 83-х регионов России.

Согласно рейтингу Росприроднадзора и эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА: среди 83 регионов по сумме баллов Владимирская область заняла второе, уступив лидерство лишь Московскому региону. Кроме того, Владимирщина лидирует по потенциалу устойчивого развития среди обрабатывающих регионов страны.

Организаторы премии отметили, что во Владимирской области была оптимально решена проблема выработки своего пути сбалансированного и рационального использования природных ресурсов и окружающей среды в процессе социально-экономического развития. Действенным механизмом, поддерживающим высокий уровень инвестиционной привлекательности региона и, в то же время, позволяющим вкладывать значительный объём средств на поддержание экологической безопасности и рационального природопользования, является системное применение различных форм государственно-частного партнерства. Несмотря на то, что технический потенциал Владимирского региона существенно уступает Московскому, область использует имеющиеся энергетические мощности и дефицитные ресурсы развития максимально эффективно и экологически безопасно, сообщает пресс-служба областной администрации.

Уже более 10 лет проводится подобный конкурс. Оценка эколого-энергетической эффективности позволяют оценить реальное состояние всех загрязненных территорий РФ и рассматривать этот уровень в качестве стартового для осуществления программ минимизации негативного воздействия на окружающую среду и накопленного ранее экологического ущерба. Система рейтингов предназначена для мониторинга изменения ситуации в сфере эффективности потребления энергии и воздействия на природу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.