Происшествия 

Во Владимире горело здание бывшего юринститута на Годовой горе

Во Владимире горело историческое здание на Годовой горе, в котором когда-то располагались химический техникум и юридический институт. «Дом дешевых квартир имени Лосевых», построенный в 1914 году и признанный объектом культурного наследия, сейчас пустует.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС около 4 часов утра 1 апреля. Открытое горение удалось ликвидировать в 8 часов утра, полностью потушен пожар — только в полдень. По данным ГУ МЧС России по Владимирской области, в происшествии никто не пострадал. Общая площадь пожара составила 450 кв. м при общей площади здания — 1 361,2 кв.м.

В октябре 2017 года администрация города Владимира объявила аукцион по продаже дома 14 на улице Годова гора. Начальная цена недвижимости была назначена 34 115 892 рублей. Но аукцион, назначенный на 14 ноября, не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Здание на Годовой Горе построено в 1914 году на средства фабриканта Лосева Александра Лукича. На месте снесенного городского ночлежного приюта появился «Дом дешевых квартир имени Луки Васильевича и Пелагеи Ивановны Лосевых и Матвея Васильевича и Евдокии Степановны Лосевых». В нём предоставлялись бесплатные и дешёвые квартиры нуждающимся — вдовам с детьми и брошенным мужьями женам с детьми.

В Советское время до середины 90-х в здании располагался химико-технологический техникум, после — юридический факультет ВлГУ. В апреле 2017 года приказом начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области «Дом дешевых квартир имени Лосевых, 1914 г.» был включен в перечень особо ценных выявленных объектов культурного наследия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.