Происшествия 

В Гусь-Хрустальном вынесен приговор бывшим полицейским за мошенничество с жильём пенсионеров

Фото: Следственное управление СКР по Владимирской области

В Гусь-Хрустальном городском суде оглашён приговор бывшим сотрудникам местного уголовного розыска, признанным виновными в мошенничестве с жильём пенсионеров. Бывшему оперуполномоченному отделения по раскрытию имущественных преступлений 28-летнему Артему Савельеву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Бывший старший следователь по расследованию преступлений против собственности 41-летний Александр Булахтин получил четыре года лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

В 2015 и 2016 году Савельев, используя доверие пенсионеров, оформлял фиктивные сделки с их жильем. Как он сам, не стесняясь заявлял, «разводил стариков».

Летом 2015 года через органы местного самоуправления Савельв оформил доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи Гусь-Хрустального района, которые принадлежали 68-летнему инвалиду. Затем завладел его жилём, оформив право собственности на дома и землю на свою супругу и двоюродного брата Булахтина. Никаких проблем с подписанием документов у мошенника не возникло — пенсионер, имеющий очень слабое зрение, доверял полицейскому и подписал «какие-то» бумаги. Ущерб, причинённый пенсионеру с ампутированной ногой, составил 800 тысяч рублей.

Весной 2016 года таким же способом Савельев обманул 81-летнюю пенсионерку, пытаясь завладеть её квартирой в поселке Мезиновский стоимостью свыше 550 тысяч рублей. К совершению фиктивной сделки он привлек Булахтина, рассчитывая на познания в сфере оборота недвижимости его супруги. Зарегистрировать недвижимость планировал на тещу соучастника.

И в этом случае полицейский легко добился подписей бабушки на доверенности и документах на отчуждение жилья. Как рассказала 82-летняя пенсионерка, Савельев приходил к ней в дом в гражданской одежде, но в милицейской фуражке. Под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, давал подписывать документы. Сделку оформили, как выражался оперуполномоченный «у бабки что-то с головой, она даже не помнит, что я к ней приходил».

Но зарегистрировать право собственности на квартиру соучастникам не удалось. В июне 2016 года при проведении в отделе Росреестра правовой экспертизы документов доверенность, была признана ничтожной.

В Следственном управлении рассказали, что во время расследования уголовного дела и судебного разбирательства полицейские полностью отрицали свою вину. Учитывая позицию фигурантов было проведено выездное судебное заседание для допроса престарелой потерпевшей Людмилы Никитичны, находившейся в стационаре больницы.

Расследование уголовного дела проведено в тесном взаимодействии с оперативными службами регионального управления ФСБ России

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.