Общество 

В администрации Владимирской области обсудили подготовку к паводкам

Фото: vk.com/nashasudogda

В администрации Владимирской области обсудили подготовку к предстоящему весеннему половодью. На рабочем совещании в четверг присутствовали губернатор Светлана Орлова, её заместители, руководители структурных подразделений областной администрации, начальник регионального управления МЧС Владимир Белозёров, руководители силовых структур и главы органов местного самоуправления.

По прогнозам Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, лёд на реках региона начнёт вскрываться в сроки, близкие к норме: на реке Оке — 2-8 апреля, на Клязьме — в конце первой декады апреля. Максимальный подъем уровня воды ожидается к концу второй — середине третьей декады апреля. Но точные данные о прохождении половодья будут известны после наступления плюсовой температуры.

Владимир Белозёров рассказал, что с началом паводка будет вестись постоянный мониторинг обстановки, в том числе с применением квадрокоптеров и вертолёта.

Для обеспечения безопасной перевозки населения в ходе весеннего половодья на территории Вязниковского и Муромского районов спланирована работа лодочных переправ. На случай проведения эвакуационных мероприятий к развертыванию готовы 63 пункта временного размещения населения на 21205 человек. В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего половодья проводится комплекс инженерных мероприятий, в том числе распиловка и чернение льда. На территории ряда районов проведены работы по подъёму уровней дорожного полотна.

Участники совещания также обсудили вопросы медицинского обеспечения населения, проживающего в зоне подтопления, реагирования на возможные аварийные ситуации на объектах электроэнергетики и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.