Общество 

Во Владимирской области начались проверки торговых центров на пожарную безопасность

Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел с главами муниципальных образований области и руководителями департаментов областной администрации в связи с трагедией в Кемерове совещание по пожарной безопасности.

«В настоящее время в регионе начинаются проверки всех торговых центров с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по Владимирской области, областной прокуратуры и представителей областной администрации. Так же необходимо проверить все объекты массового пребывания людей, провести специальные тренировки, чтобы выявить слабые места и быть готовыми к любым ситуациям», — объявил Конышев.

Начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров сообщил, что за прошедшие 5 лет на территории области зарегистрировано 12 пожаров на объектах социальной сферы. Гибели и травматизма людей не допущено. За этот же период на объектах торговли произошло 123 возгорания, что составляет 1,5 процента от общего количества пожаров, зарегистрированных на территории области за 5 лет. Ущерб составил 42 процента от общего количества или 658 миллионов рублей. Никто не погиб, два человека получили травмы. Наиболее крупным стал пожар, который произошел в мае 2014 в гипермаркете «Глобус» города Владимира.

Во Владимирской области работает около 7600 стационарных объектов торговли, в том числе 154 торговых центра и комплекса. По информации департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области, к торгово-развлекательным можно отнести 37 объектов, в которых осуществляется кинопоказ и проводятся массовые мероприятия для детей.

В области уже началась масштабная работа по обследованию каждого торгового, социального, образовательного объекта и всей инфраструктуры здравоохранения на предмет пожарной безопасности. В этой работе активное участие принимает и Росгвардия.

В ходе совещания главы муниципальных образований области доложили первому вице-губернатору о том, какие меры уже предпринимаются по проверкам мест массового пребывания людей. Алексей Конышев заострил внимание на том, что руководители муниципальных образований теперь ежемесячно на заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям будут отчитываться об устранении всех недочетов, выявленных во время проверочных рейдов по пожарной безопасности.

Также в рамках совещания принято решение о создании независимой контрольной группы под руководством областной администрации, в которую войдут представители Главного управления МЧС России по Владимирской области, прокуратуры и общественных организаций. Она будет проверять реальное состояние дел по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности в соответствии с выданными надзорными органами предписаниями.

Главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев подчеркнул: Президент России обращает особое внимание на то, что сегодня необходимо скрупулёзно изучить все выявленные слабые места в обеспечении пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и дать предложения на уровне муниципалитетов и субъектов РФ для внесения изменений и дополнений в существующее законодательство с целью недопущения подробной трагедии в будущем.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.