Общество 

Владимирцы вложили в кредитные кооперативы 18 млн рублей

За третий квартал 2017 года кредитные потребительские кооперативы (КПК) Владимирской области привлекли 17,9 млн рублей, сообщили во владимирском отделении Банка России. Число пайщиков к 30 сентября прошлого года составило 2515 человек.

По данным регионального отделения Банка России по Центральному федеральному округу, объем выданных гражданам займов составил в III квартале прошлого года 14,3 млн руб, При этом, сумма активов региональных КПК — более 70 млн руб.

Во Владимирской области по состоянию на 30 сентября 2017 зарегистрировано 11 кредитных потребительских кооператива и 6 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Во владимирском отделении Банка России предупреждают, в последнее время многие финансовые пирамиды маскируются под КПК, привлекают средства граждан и исчезают. При вступлении в финансовую организацию нужно внимательно изучить нормативные документы.

Так, процентная ставка по договору передачи личных сбережений не может более чем в 1,875 раза превышать ключевую ставку Банка России (в настоящее время она составляет 7,5%). То есть если кредитные потребительские кооперативы (КПК) предлагают ставки выше 14,5%-15%, то это повод задуматься. Еще зачастую пирамиды представляют льготные условия пайщику, если он привлечет новых членов, что тоже должно насторожить.

Необходимо проверить, включен ли кооператив в общий реестр КПК. Он опубликован на сайте Банка России. Кроме того, организационная форма кооператива должна быть именно кредитный потребительский кооператив, не ЗАО, ООО, АО и т.д.

Одновременно и в обязательном порядке данный КПК должен быть членом саморегулируемой организации (СРО) – объединения таких же кооперативов. Это также можно проверить в реестре, который обновляется ежемесячно. КПК, не вступивший в СРО в установленные сроки, подлежит ликвидации в судебном порядке по иску Банка России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.