Общество 

Во Владимире открылся альтернативный центр бесплатной юридической помощи потребителям

В новом центре владимирцы на безвозмездной основе смогут получить не только правовую консультацию, но и юридическое сопровождение, вплоть до написания исков и представительства в судах. Проект «Защита потребителя» реализован Владимирским региональным отделением Молодежного Союза Юристов РФ за счёт Фонда президентских грантов. О реализации проекта во вторник, 12 декабря, рассказали на своей пресс-конференции представители организации.

Прием граждан в центре правовой защиты ведут профессиональные юристы и специалистам по защите прав потребителей. Помогают им волонтеры — студенты юридических факультетов вузов. Юридические консультации и помощь в написании претензий бесплатна для всех, судебная защита безвозмездно предоставляется преимущественно социально незащищенным категориям гражданам.

Центр бесплатной правовой помощи потребителям работает по вторникам и четвергам. Консультации по правам потребителей проходят в эти дни с 12.00 до 18.00 по адресу: ул. Офицерская, 9а.

В Центре бесплатной правовой помощи будут проходить не только приемы, но и лекции по повышению потребительской грамотности владимирцев.

Средства гранта также будут направлены на формирование во Владимирской области основ «потребительской медиации» — досудебного урегулирования конфликтов с помощью посредников. По данным Роспотребнадзора 80% споров между потребителями и продавцами можно решить в ходе переговоров.

Планируется обучить медиативным технологиям 15 волонтеров. Поможет в этом партнер проекта — Владимирская ассоциация медиаторов. Будет проведено не менее 50 досудебных урегулирований потребительских споров.

Кроме того, в рамках проекта во Владимире открыта бесплатная единая «горячая линия» для потребителей. Звонки принимаются по телефону 8-920-920-25-15 с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.