Общество 

В Суздале пройдёт международная конференция по нанотехнологиям

В пятницу, 10 ноября, в Суздале откроется VI Международная конференция по нанотехнологиям и нанофотонике для науки и промышленности. Она организована Владимирским государственным университетом и Институтом лазерной физики СО РАН (г. Новосибирск) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований.

Участниками конференции станут более 100 учёных из шести государств. Россия представлена исследователями из 18 городов. Одной из задач форума является повышение квалификации молодых исследователей и привлечение к научной работе студентов.

В работе конференции примут участие нобелевский лауреат, климатолог Риккардо Валентини, научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики Алексей Кавокин, президент этого же учреждения Джузеппе Эрамо, профессор факультета прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета Наталья Берлофф.

Пленарное заседание 12 ноября откроет заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ, профессор Сергей Аракелян. Учёные кафедры физики и прикладной математики Владимирского госуниверситета выступят с докладами в разные дни работы конференции.

Проведение конференции в 33-м регионе обусловлено наличием во Владимирском госуниверситете признанной на международном уровне научной школы по данному направлению, располагающей современным научно-учебным центром лазерных технологий и активно взаимодействующей с ведущими российскими и международными научными центрами, высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями области. Нанотехнологии и фотоника – важные направления программы развития ВлГУ как опорного университета Владимирской области в части модернизации образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.