Общество 

В Вологодской области продавали кабель несуществующего камешковского завода

Фото: vladimir.er.ru

Активисты проекта «Народный контроль» и представители ассоциации «Электрокабель» проверили качество кабеля, приобретенного в Вологодской области, и подлинность сертификата на продукцию. Общественники выяснили, что кабель не отвечает требованиям безопасности. Более того, указанного в документе производителя во Владимирской области фактически не существует.

На приобретенном кабеле стояла маркировка «Кабельного завода «ВэллКаб». Согласно сертификату на продукцию, предприятие расположено в городе Камешково Владимирской области. Оказалось, что сертификат соответствия кабеля содержит недостоверные сведения: ОГРН компании-производителя нет в базе ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службы. Связаться с компанией «ВэллКаб» по телефонам, указанным в сертификате и на сайте, общественники не смогли. Сам сертификат также оказался недостоверным — такого номера в базе Росаккредитации не содержится.

Общественники отправились по адресу предприятия, указанному в документе. В доме 14 на улице Дорожная расположено предприятие ОАО «Камешковский механический завод», выпускающее экспериментальные образцы новой техники, оборудование и запасные части к дорожным строительным машинам. Коммерческий директор предприятия Алексей Бобков заверил проверяющих: «По нашему адресу никогда не было производства электропроводниковой продукции».

Специалисты сертифицированной лаборатории в ходе испытаний пришли к выводу, что кабель не отвечает требованиям безопасности. В ближайшие дни общественники планируют обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

«Народный контроль» уже более двух лет проводит проверку качества и безопасности кабельно-проводниковой продукции во Владимирской области и других регионах. Работа направлена на сохранение жизни и здоровья людей, покупающих кабель для бытовых нужд. «По данным МЧС, около трети пожаров в стране происходит из-за некачественного кабеля», — пояснил координатор проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.