Общество 

Областная детская клиническая больница вошла в проект «Бережливая поликлиника»

Фото: dz.avo.ru

Владимирская областная детская клиническая больница вошла в пилотный проект «Бережливая поликлиника», сообщил департамент здравоохранения. Эксперимент коснётся территориальной детской поликлиники, которая обслуживает жителей Владимира и областной консультативной поликлиники. По словам главврача ОДКБ Светланы Макаровой, обновлённые медучреждения должны открыться в конце ноября.

Проект «Бережливая поликлиника» предусматривает оптимизацию работу регистратуры и врачей за счет улучшения логистики, сокращения времени нахождения пациента в очередях и устранения ненужных хождений по кабинетам.

Радикально изменится работа регистратуры. Потоки пациентов будут разделены в зависимости от цели визита в поликлинику. Сотрудники регистратуры не будут отвлекаться на телефонные звонки, их будет принимать call-центр. Согласно проекту, регистрационная стойка будет «открытой», что исключит барьер между пациентами и регистраторами.

Дизайн-проект поликлиник выполнен в ярких цветах, с рисунками на стенах и цветной мебелью, чтобы маленькие пациентам было комфортно и уютно. Для удобства посетителей в поликлинике оборудуют места ожидания и разместят пеленальные столики.

По данным Облздрава, на реализацию проекта Областная детская клиническая больница направила из своего бюджета более 3 млн рублей.

Эксперимент «Бережливая поликлиника» запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года. Первыми участниками проекта стали медучреждения Ярославля, Калининграда и Севастополя. Эксперты Минздрава предполагали, что реализация позволит вдове уменьшить время, проведенное в поликлинике. Ярославский опыт показал, что время ожидания пациентов у двери врача сократилось до 12 раз.

После того, как проект доказал свою эффективность, было принято решение распространить опыт во всех регионах нашей страны. По оценкам Минздрава РФ, реализация проекта не только существенно сократит время нахождения пациента в поликлинике, но и повысит уровень качества и доступности медицинской помощи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.