Происшествия 

Владимирцы отдали мошенникам более пяти миллионов рублей

Владимирская полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества. Жертвами преступлений чаще всего становятся пожилые люди. Они излишне доверчивы и добровольно отдают свои сбережения мошенникам. По данным УМВД, за три неполных летних месяца жители региона отдали аферистам более пяти миллионов рублей.

Для получения денег от доверчивых граждан мошенники используют различные способы. Самый распространённый, когда человеку звонит якобы полицейский и сообщает, что близкий родственник совершил преступление или стал виновником ДТП. Звонивший тут же предлагает решить проблему за определенную сумму денег, которую нужно передать курьеру или перечислить на расчетный счет.

В последнее время широкое распространение получила мошенническая схема с банковскими картами. Когда человеку звонит мнимый сотрудник банка и сообщает о том, что его карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, под предлогом уточнения информации злоумышленник выясняет данные карты или вынуждает в банкомате набрать определенную комбинацию цифр, в результате чего деньги с карты пострадавшего переводятся на счёт мошенников.

Пожилые люди часто становятся жертвами «целителей», которые «диагностируют» у потенциальной жертвы или близких родственников страшные недуги и предлагают «лечение» и «обряд очищения жилища» за деньги или украшения.

Мошенники могут представляться сотрудниками социальных служб, медицинских компаний, рекламными агентами и т.п., предлагая пожилым людям купить с большой скидкой чудодейственные медицинские приборы или лекарственные препараты.

В последнее время участились случаи мошенничества в Интернете. Аферисты размещают на сайтах или в соцсетях объявление о продаже вещей по очень низким ценам. После получения предоплаты номер телефона продавца перестает отвечать.

Жителей региона просят незамедлительно сообщать в полицию о случаях мошенничества, так как вовремя поступивший сигнал поможет быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.