Происшествия 

Убийцу жены и сына признали вменяемым

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Коврова, обвиняемого в убийстве жены и 14-летнего сына. В рамках следствия подозреваемому была проведена комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского признали его вменяемым, имеющим психологические особенности — присущую замкнутость, эмоциональную холодность, повышенную требовательность к окружающим.

Обвиняемый заключен под стражу, дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения во Владимирский областной суд.

Напомним, 6 сентября 2016 года в Коврове 52-летний мужчина зарезал свою жену и 14-летнего сына. После содеянного отец семейства позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Следователям он пояснил, что супруга и несовершеннолетний сын не соответствовали его жизненным принципам и взглядам, поэтому он решил их убить.

Как рассказали в Следкоме, супруги часто ссориться из-за вопросов воспитания сына. Муж обвинял жену в том, что их сын ведет «расхлябанный» образ жизни, а должен расти по принципу «по стойке смирно». После тридцати лет совместной жизни супруги подали на развод. При этом продолжали жить в одной квартире.

Утром 6 сентября, в день итогового заседания по бракоразводному процессу, жена на кухне готовила завтрак. Увидев её в хорошем настроении, супруг отметил, что в комнате «бардак», сын «нежится» в кровати, а не делает утреннюю зарядку, по квартире ходит довольный кот. Возмущенный супруг подошел к жене сзади и ударил по голове ножкой стула, а затем много раз ножом. Сын, услышав шум, вышел из комнаты, отец и его ранил ножом. Мальчик пытался спрятаться в комнате, но отец догнал его и убил.

Последней жертвой стал домашний кот, которого подарили жене без согласия супруга. Кот «метил по углам», но на просьбы мужчины убрать животное никто не реагировал.

Как пояснили в Следкоме, преступление ковровчанин спланировал заранее. Перед убийством он перевёз в новую квартиру свою мать и раздал заказчикам долги — компьютеры, видеокамеры, телевизоры, которые ремонтировал дома.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.