Происшествия 

В Коврове от сараев загорелись многоэтажки. То же произошло три года назад

Ночью 18 августа в городе Коврове на проспекте Ленина загорелись деревянные сараи. Огонь перекинулся на соседние многоэтажные жилые дома №24 и 26. Площадь пожара составила 800 кв м. Ущерб предварительно оценили в 10 миллионов рублей. Аналогичный случай произошел в этом районе города три года назад. Эти же сараи стали причиной пожара в 1,5 тысячи квадратных метров. К счастью, и в том и другом случае удалось вовремя эвакуировать жильцов домов, никто не погиб.

Сообщение о пожаре в МЧС поступило в 2.10. Спасатели прибыли на место через 14 минут. Однако на тушение пожара ушло три часа. Было эвакуировано 65 человек, в том числе 12 детей, никто не пострадал. По данным администрации города Коврова, в результате пожара пострадало семь квартир в доме №26, а также торцевая стена в доме №24.

По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, в администрации Коврова создана специальная комиссия для расследования и ликвидации причин пожара на проспекте Ленина. Администрации города рекомендовано выплатить материальную помощь пострадавшим из резервного фонда. По предварительной информации УК «Согласие», ущерб от пожара составил около 10 млн. рублей ( с учётом нежилых помещений). Сегодня жильцы дома №26 могут попасть в свои квартиры только в сопровождении сотрудников полиции и ЧС. В 20.00 доступ в дом будет закрыт — находиться в доме в первые сутки после пожара опасно.

Представитель отдела по надзорной деятельности поставил вопрос о сносе незаконных хозпостроек. Ведь именно они стали причиной пожара на этом же месте в 2014 году. Решением КЧС отделу по надзорной деятельности и управлению экономики, имущественных и земельных отношений администрации рекомендовано подготовить список всех бесхозных построек города и предложения по их сносу.

Напомним, 3 июня 2014 года в 2 часа дня загорелись деревянные сараи, стоящие во дворе домов по проспекту Ленина города Коврова. В течении двух часов пожарные не могли справиться с огнем. Более того, из-за жаркой и ветреной погоды огонь перекинулся на крышу близ стоящего жилого дома №24. Открытое горение удалось ликвидировать лишь к 5 часам вечера. Трехэтажный дом выгорел изнутри, деревянные межэтажные перекрытия обрушились. Без крыши над головой остался 41 человека, в том числе 9 детей. Многие из них остались буквально в чем были, без денег и документов. Двое человек попали в больницу с отравлением угарным газом. К счастью, никто не погиб.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.