Происшествия 

Очевидцы обвиняют пожарных

Фото: Борис Никитин

Вчерашний пожар в Коврове оставил без крыши над головой 41 человека, в том числе 9 детей. Двое угодили в больницу с отравлением угарным газом. Это пожилая женщина, неспособная передвигаться самостоятельно — ее эвакуировали с помощью пожарной лестницы, и один пожарный. К счастью, погибших нет, но беда случилась большая. Трехэтажный дом, расположенный практически напротив Вечного огня и в двух шагах от ковровской мэрии, выгорел изнутри, деревянные межэтажные перекрытия обрушились, дом непригоден для жилья.

Изначально загорание старых сараев во дворе между проспектом Ленина и улицей Т.Павловского не показалось таким уж угрожающим. Видимо, пожарные тоже не оценили масштабов катастрофы, хотя сейчас они и говорят о шквалистом ветре, перекинувшем огонь на жилой сектор. Однако и сами погорельцы, и многочисленные представители СМИ, работавшие на месте, видели, что в половине второго дня к тушению приступили всего три пожарных расчета. Поливали только сами сараи, не отсекая от огня жилые дома. А в сараях тем временем взрывались припасенные гражданами канистры с бензином и газовые баллоны. Лишь когда на доме №24 на Ленина (первый этаж дома занят офисами, в том числе и банка ВТБ) вспыхнула крыша, спохватились. На помощь прибыли расчеты из Камешково, Владимира, пожарные бригады городских предприятий. В итоге к тушению привлекли 14 автоцистерн, 72 человека. Но драгоценное время было упущено, дом непоправимо горел, загорелся и еще один – пятиэтажка на ул. Т.Павловского, 1. Пятиэтажку, по счастью, удалось отстоять.

Такого крупного пожара, да еще в самом центре города, не случалось давно: площадь горения составила 1,5 тыс. квадратных метров. Движение, в том числе и общественного транспорта, было перекрыто. На месте ЧП присутствовал исполняющий обязанности главы города Анатолий Зотов, позже прибыл вице-губернатор Алексей Конышев.

Около пяти вечера открытое горение было ликвидировано, и сразу же в мэрии провели заседание КЧС. Погорельцев расселили в гостиницу «Ковров». Многие из них остались буквально в чем были, без денег и документов. Власти обещали максимальную помощь — за проживание в гостинице денег с них не возьмут, срок проживания не ограничат, документы восстановят в кратчайшие сроки и бесплатно. Будет и материальная помощь, в том числе и из региональных средств, но размеры ее пока не определены. С утра 4 июня в общественной приемной на Фурманова, 33 регистрируют погорельцев, выясняют обстоятельства у каждого. Инвалидам и пожилым людям предложено пройти курс реабилитации в комплексном центре соцобслуживания, там же есть запас одежды для нуждающихся.

Ковровчане уже начали, не дожидаясь официальных призывов, собирать помощь погорельцам. Их истории не оставляют равнодушными. Например, в доме жила девочка–выпускница, уехавшая на консультацию по ЕГЭ и вернувшаяся к пепелищу... Молодая семья с детьми-близняшками, только что вступившая в ипотеку... У каждого своя беда.

Версий о причинах пожара по городу ходит много — от поджога до замыкания. Но официального заключения пока нет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

МЯ
Михаил Я 5 июня 2014 в 3:52

Такие вот огнеборцы! Зато у них на учениях всё так ловко получается!