Общество 

За полгода во Владимирской области за коррупцию осудили 62 госслужащих

По данным прокуратуры Владимирской области, в первом полугодии 2017 года на территории региона за коррупционные преступления по 60 уголовным делам осуждено 62 человека. Среди них — федеральный судья, адвокаты, сотрудники правоохранительных ведомств, должностные лица органов местного самоуправления. Все они уволены из госслужбы.

С 1 января 2018 года сведения о лицах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, будут заноситься в специальный реестр. Соответствующий закон 1 июня 2017 года подписал Владимир Путин.

В реестр могут попасть уволенные сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, таможни, военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда.

Отвечать за внесение в реестр уволенного за коррупцию сотрудника должен его работодатель. Список коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе в интернете.

По замыслу авторов законопроекта, уволенные чиновники–коррупционеры не должны быть вновь допущены до госслужбы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Лев Морозов 9 августа 2017 в 18:23

Что-то предложение с реестром попахивает какой-то фигней. Если их осудили по уголовным делам, то почему предлагается, что бы в реестр таких людей должны вносить работодатели? Почему не та же самая прокуратура?

62 чиновника проворовались значит, а начальство у них всё такое кристально честное, что обязательно будет сотрудников в реестр вносить?

Ну и главное - зачем реестр, если при поступлении на госслужбу должна быть обязательная проверка, которая покажет судимость.