Общество 

Пострадавшие из-за африканской чумы свиней фермеры получат компенсацию

Руководители сельскохозяйственных предприятий и частные владельцы отчужденных из-за африканской чумы свиней в ближайшее время начнут получать компенсацию из областного бюджета. В соответствии с постановлением администрации Владимирской области, выплаты будут производиться из расчёта рыночной стоимости животных, сложившейся на день отчуждения.

Сейчас средняя цена реализации живого веса свиней для определения размера компенсации составляет 150 руб. за 1 кг живого веса свиней до 45 кг включительно и 110 руб. за 1 кг живого веса свиней свыше 45 кг.

Оценивать размер ущерба будет специальная комиссия, созданная в местах ликвидации очагов АЧС. Размер компенсации будет определяться на основе составленного акта. Граждане и юридические лица должны написать в департамент ветеринарии заявление с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, с приложением акта об отчуждении животных.

На сегодняшний день на территории Владимирской области установлено 13 очагов африканской чумы среди домашних свиней. Актуальная информация о распространении вируса представлена на интерактивной карте на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия. Здесь же можно найти сведения о вирусе, памятки и рекомендации по предупреждению распространения болезни среди домашних животных и диких кабанов.

Кроме того в администрации региона работает «горячая линия» по борьбе с АЧС. Жители региона могут сообщить о случаях заражения или внезапного падежа животных, а также об обнаружении трупов свиней и диких кабанов по телефонам: (4922) 53-22-76 или (4922) 33-54-02.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.