Происшествия 

Тренер подделал медсправку боксёру. Подросток умер после боя

Следователи не установили прямую связь между действиями должностных лиц и смертью 15-летнего боксёра во время турнира во Владимире. В тоже время выяснили, что тренер спортивной школы подделал допуск спортсменов на соревнования.

Бывший тренер ДЮСШОР №7 города Владимира признан виновным в подделке официальных документов, сообщает Следком. Приговором Ленинского районного суда осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.

Накануне турнира к тренеру обратился коллега с просьбой содействовать в прохождении его воспитанниками медицинского освидетельствования и оформлении документов для допуска юношей к соревнованиям. Времени для полноценного медицинского обследования не хватало, поэтому тренер с 50-летним стажем работы решил подделать официальные документы. На бланках заявок он оформил допуски к соревнованиям на несколько юношей, в том числе на 15-летнего школьника, заверил недействующей печатью «ДЮСШОР № 7» и подал их в мандатную комиссию турнира по боксу.

Напомним, 5 ноября 2016 года в спортивном центре «Молодежный» города Владимира во время традиционного турнира по боксу среди юношей памяти В.И. Сальникова умер 15-летний подросток. В день финала во время выступления после пропущенных ударов в голову и фактически второго нокдауна, судья прекратил бой. Спортсмен самостоятельно смог покинуть ринг, но почувствовал себя плохо. Дежурный медицинский сотрудник оказал ему первую медицинскую помощь, а затем к реанимации приступили специалисты «скорой медицинской помощи», однако несовершеннолетний умер в реамобиле. Причиной смерти мальчика эксперты назвали остро возникшую черепно-мозговую травму на фоне имевшейся патологии сосудов головного мозга и сердечной деятельности.

Как выяснил следователь, в 2010 году мальчик пострадал в дорожно-транспортном происшествии. В результате полученной травмы головы некоторое время находился в коме, врачи стабилизировали его здоровье. После травмы ребенок вел активный спортивный образ жизни, в 2013 году начал активно заниматься боксом и кикбоксингом. Родители поддерживали сына и не настаивали на периодическом медицинском осмотре ребенка.

Сообщается, что тренер спортшколы осознал свою вину, искренне просил прощения у родителей умершего мальчика.

По итогам расследования дела и ведомественных комиссий, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц, внесены представления главе администрации города Владимира, директору департамента по физической культуре и спорту администрации области, председателю Федерации бокса России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.