Общество 

Главгосэкспертиза одобрила проект ВСМ Москва–Владимир

Главгосэкспертиза РФ дала положительное заключение по проекту строительства высокоскоростной магистрали Москва–Казань на участке от станции Железнодорожная Московской области до станции Владимир. Об этом сообщается на сайте ОАО «Скоростные магистрали».

Согласно проекту, на участке построят два главных пути общей протяженностью 384 км. Из них 284 км будут выполнены по технологии безбалластной конструкции. Эта технология позволит быстро укладывать рельсовое полотно и минимизировать затраты на обслуживание. Безбалластный путь содержит интеллектуальные датчики, которые позволяют следить за состоянием дороги в течение всего срока эксплуатации.

На участке предусмотрено 151 искусственное сооружение, включая 26 больших и средних мостов, 10 эстакад и 8 путепроводов. Магистраль будет оснащена передовыми системами связи и блокировки, тепловизорами, камерами наблюдения. Предусмотрены искусственные сооружения для просёлочных автодорог и миграции диких животных.

Участок ВСМ Железнодорожная–Владимир имеет протяженность 172 км, на нем расположены 3 промежуточные пассажирские станции: Ногинск-ВСМ, Орехово-Зуево-ВСМ, Петушки-ВСМ. Магистраль позволит поездам разгоняться до 400 км/ч. Время в пути между Москвой и Владимиром с остановками составит 56 минут.

Когда начнётся строительство ВСМ, в ОАО «Скоростные магистрали» не сообщают. Ранее президент компании РЖД Олег Белозеров на международном форуме по энергоэффективности заявил, что первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань (от Железнодоржной до Владимира) может быть построен уже в 2018 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.