Общество 

Власти Александровского района отказались от памятника Ивану Грозному

Фото: vladtv.ru

Администрация Александровского района официально отказалась от изготовленного монумента Ивану Грозному. Об этом изданию «Новый город Александров» сообщила заместитель главы районной администрации по социальной политике Елена Шульга. Чиновники планируют привлечь общественность к обсуждению нового монумента.

Власти планируют провести общественные слушания, после которых «будет разработано несколько макетов, которые будут выставлены на голосование», — пояснила чиновница.

Напомним, 27 марта 2017 года в город Александров из Москвы доставили трехметровую бронзовую статую Ивана Грозного, выполненную по проекту столичного скульптора Игоря Селиванова. Монумент установили на берегу реки Серая со стороны города лицом к Александровской слободе, которая с 1564 по 1581 год служила резиденцией русского царя.

Однако, намеченное на 29 апреля тожественное открытие памятника власти перенесли, сославшись на неготовность площадки. Монумент демонтировали через час после установки и отвезли на территории муниципального предприятия. Вскоре скульптор Василий Селиванов забрал памятник. Сейчас, по сообщению НГА, монумент находится в городе Долгопрудный. На его установку уже заявились Москва, Коломна и Казань.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.