Общество 

Памятник Ивану Грозному привезли в Александров

Памятник Ивану Грозному доставили из Москвы в город Александров Владимирской области, сообщило информационное агентство «SM News». Трехметровую бронзовую статую установят на берегу реки Серая со стороны города лицом к Александровской слободе, которая с 1564 по 1581 год служила резиденцией русского царя.

Точная дата открытия памятника пока не называется. По словам замглавы администрации Александровского района Елены Шульга, мероприятие запланировано на конец апреля после установки постамента и благоустройства территории. Кроме того, памятник должен «выстоять» в течение месяца, пояснила чиновница.

Проект реализуется по инициативе общественной организации «Русский витязь» на средства спонсоров и горожан. Автором скульпуры стал московский скульптор Василий Селиванов.

Камень в основание памятника Ивану Грозному был заложен в начале августа 2016 года. Статую планировалось установить в День народного единства, однако перенесли на неопределенное время в связи с очиcткой реки Серая.

Это будет второй в России памятник Грозному. Первый установили в октябре 2016 года в городе Орле, основанным царём в 1566 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.