Общество

Владимирские пенсионеры стали бронзовыми призёрам Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Названы победители VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая.Третье место заняла у команда из Владимирской области в составе Антонины Стародубцевой и Игоря Захребеткова.
Финал VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России и единственных в мире по формату IT-соревнований — стал самым масштабным за все семь лет своего существования. В нем приняли участие команды из 74 субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина, а также соотечественники из Армении, Беларуси, Дании, Нидерландов, Польши, Словакии и Финляндии. Всего северная столица встречала более 200 участников и гостей турнира.

Участники всероссийского компьютерного многоборья боролись за места на пьедестале для своего региона в общекомандном зачете, а также за награды в личном первенстве. В официальной программе соревнований было четыре номинации для двух групп пользователей: уверенных и начинающих. Кибер-спортсмены "серебряного возраста" состязались в навыках владения текстовыми редакторами, умении ориентироваться на Едином портале госуслуг и в поисковой системе Яндекс, работе на планшетах и пользовании мобильными приложениями. Главной темой финала этого года стала государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Так, используя ресурсы портала, участникам чемпионата предстояло решить ряд бытовых вопросов, связанных с получением коммунальных услуг и контролем их качества.

Обязательное условие участия в чемпионате — возраст старше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Финалисты стали лучшими среди более 7 тыс. пенсионеров, принявших участие в региональных районных и областных отборочных турах, которые проходили весной по всей стране.
Более 15% участников нынешних соревнований перешагнули 70-летний рубеж, а двое «многоборцев» в этом году празднуют свое 80-летие. Традиционно среди участников больше женщин, но число мужчин растёт с каждым годом. Каждый четвёртый финалист приехал из малонаселённого пункта. Более 70% участников — выпускники курсов компьютерной грамотности для пожилых людей, бум которых в последние годы наблюдается по всей стране.
Первое место заняла команда Московской области, серебряные призеры — многоборцы из Воронежской области. На Церемонии награждения победителей объявлено, что в 2018 году финал всероссийского компьютерного первенства среди пенсионеров будет принимать Ставропольский край.