Культура 

Областная библиотека приглашает на городской диктант

В понедельник, 15 мая, во Владимирской областной научной библиотеке состоится ХII Общегородской диктант. Мероприятие приурочено к Дню славянской письменности и культуры и проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Год с Бальмонтом». Проверить свои знания в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Начало — в 17.30.

Участие в акции анонимное — бланки помечаются индивидуальными номерами. Узнать свой результат можно будет по этому номеру на сайте библиотеки и кафедры русского языка педагогического университета. После проверки диктанта состоится консультация, на которой работы можно будет получить на руки. Все участники акции получат памятные сертификаты.

В этом году тексты для Общегородских диктантов будут взяты из произведений уроженца села Гумнищи Владимирской губернии Константина Бальмонта — поэта-символиста, классика литературы Серебряного века. Первоначальную известность он получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Занимался переводами более чем с 30 языков, классическими стали его переводы пьес Кальдерона и поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Ш.Руставели. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.