Общество 

Первым человеком с пересаженной головой вместо владимирского программиста станет китаец

Первым кандидатом на пересадку головы станет гражданин Китая. Об этом итальянский нейрохирург Серджо Канаверо сообщил в интервью немецкому журналу Ooom. Ранее планировалось, что первым пациентом станет программист из Владимира Валерий Спиридонов.

Операция будет проведена в Харбине. Канаверо будут ассистировать китайские медики и кандидатом станет житель Китая, пояснил итальянский хирург. Сейчас есть несколько кандидатов на пересадку головы, все они неизлечимо больны. Об окончательном выборе пациента станет известно в ближайшие месяцы.

В интервью Канаверо не объяснил, почему россиянин потерял право стать первым кандидатом на трансплантацию. Валерий Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием, характеризующимся прекращением роста мышц в раннем возрасте. С таким диагнозом у него нет шансов встретить старость. О том, что владимирец может стать первым человеком с пересаженной головой стало известно в апреле 2015 года. К тому времени Спиридонов и Канаверо обсуждали перспективы и риски подобной трансплантации уже в течение двух лет — владимирец нашёл на просторах сети исследования нейрохирурга и связался с врачом. В июне 2015 года Валерий Спиридонов участвовал в конференции, посвящённой перспективам трансплантации, где впервые лично встретился с Канаверо.

В настоящее время нейрохирург и его команда устранили практически все проблемы, мешавшие осуществлению пересадки головы человека. Канаверо заявил о 90%-ом успехе операции.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.