Общество 

Общественники пытались выяснить, зачем на улицах города деревья превращают в столбы

В конце зимы — начале весны во Владимире прошла массовая обрезка деревьев, что вызвало негативную реакцию у многих горожан. В связи с этим активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе со специалистами провели рейд по улицам областного центра, чтобы оценить качество обрезки деревьев.

В ходе рейда участвовавшие в нем журналисты зафиксировали, что на ряде улиц города деревья практически полностью лишены ветвей и напоминают столбы. Именно так, например, выглядят липы напротив дома №10 по улице Кремлевская. Во дворе дома №2а по улице Ставровская там, где росли ветлы, фактически остались высокие пни. Представитель МКУ «Благоустройство» назвал увиденное «глубокой омолаживающей обрезкой», но признал, что она проведена с нарушением технологии — спилы стволов и веток не были впоследствии обработаны.

Непрофессиональное качество обрезки подтвердила педагог-методист станции юннатов. По ее мнению, незаделанные спилы могут впоследствии привести к заражению деревьев грибками. Чиновник мэрии уточнил, что обрезку деревьев на обеих улицах его организация не осуществляла и высказал предположение, что ее могли выполнить работающие рядом строители или управляющая компания.

«Если это омолаживающая обрезка, то насколько она применима в таком объеме и к каким последствиям для зеленых насаждений города приведет? Почему организации, осуществляющие обрезку деревьев без привлечения специалистов соответствующей службы города, поручают это своим работникам, не обладающим необходимой квалификацией?» — поставила вопросы перед представителем МКУ «Благоустройство» координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области, член регионального штаба Народного фронта Александра Авдонина. Кандидат биологических наук Авдонина считает, что если нельзя обойтись без омолаживающей обрезки, то необходимо не только обязательно наблюдать за деревом в течение года, но и формировать его крону в последующие несколько лет, регулярно осуществляя стрижку. Во Владимире же системность в такой технологии соблюдается далеко не всегда.

«Итоги рейда показали, что во Владимире требуется создать нормативно-правовую базу для сохранения зеленых насаждений — принять закон об их охране и правила содержания объектов озеленения, в которых уточнить нормы обрезки, исходя из биологических особенностей деревьев, требований их безопасного содержания и сохранения эстетичности внешнего облика. Утвержденную технологию должны соблюдать независимо от ведомственной принадлежности все подрядчики, производящие работы на улицах города и во дворах жилых домов, а для этого необходимо повысить квалификацию работников, осуществляющих обрезку зеленых насаждений», — заявила Авдонина.

Она сообщила, что активисты Народного фронта направят в администрацию города обращение с просьбой установить круг лиц, осуществивших несанкционированную или неквалифицированную обрезку деревьев, а также предложат принять муниципальный акт, регулирующий правила содержания и обращения с объектами озеленения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.