Общество 

Владимирские врачи научились консервировать тромбоциты на 5 лет

Трансфузиологи Областной станции переливания крови с помощью специалистов НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского освоили технологию криоконсервации, позволяющую долгосрочно хранить тромбоциты.

Как сообщает пресс-служба облздрава, тромбоциты – это самый скоропортящийся компонент донорской крови, который хранится не более 5 суток. Клетки могут погибнуть и при переохлаждении. Новая технология подразумевает заморозку компонентов крови с глицеролом при температуре -80 градусов. Так тромбоциты могут сохраняться в течение 5 лет.

— Криоконсервация позволяет годами сохранять тромбоциты в жизнеспособном и функционально полноценном состоянии. В процессе размораживания глицерол удаляется, тромбоцитная масса проходит специальную обработку, после чего она может использоваться для трансфузии пациенту, — говорит главный врач Областной станции переливания крови Дмитрий Находкин.

Теперь для владимирских пациентов стало возможным не только плановое, но и экстренное переливание тромбоцитной массы. Такая процедура жизненно необходима пациентам онкогематологического профиля, страдающим лейкозом крови и другими патологиями кроветворной системы, при которых нарушается образование тромбоцитов.

В настоящее время на станции переливания крови заготовлены 40 доз тромбоцитной массы, а в ближайшее время количество доз будет доведено до двухсот. Это должно полностью обеспечит потребности региона в запасах компонента крови.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.