Общество 

Дольщики долгостроя СУ-155 получили ключи от квартир

Фото: Пресс-служба АВО

Долгожданные ключи от квартир получили дольщики дома в микрорайоне «Сновицы-Веризино», строительство которого длилось более двух лет. Торжественная церемония проходила в здании областной администрации в присутствии высших должностных лиц.

Проблемный дом был сдан в конце 2016 года, а 9 февраля ключи получили 20 новосёлов.

«Без жилья могли остаться 140 семей, вложивших свои деньги в строительство. Дольщики были в отчаянии — многие взяли ипотеку, кредиты, вложили все накопления в строящиеся квартиры. Мы получили остановленный строительством жилой дом в октябре 2015 года, он имел 50 процентов готовности. За год нам нужно было полностью завершить строительство жилого дома, чтобы выполнить данное дольщикам обещание ввести объект в эксплуатацию в декабре 2016 года», — отметил заместитель губернатора Александр Лобаков.

«Весной будут продолжены работы по благоустройству и озеленению территории дома, финансирование на эти цели предусмотрено. Теперь открыт вопрос дальнейшего развития микрорайона. Инженерные сети рассчитаны не на один дом. Думаю, здесь есть хорошие перспективы», — сказал старший вице-президент АКБ «Российский капитал» Олег Бетин.

Группа компаний «СУ-155» — один из самых крупных в стране строительных холдингов, в состав которого входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций, имеет просроченные обязательства перед дольщиками в 14 российских регионах. В декабре 2015 года Правительством РФ было принято решение создать на местах рабочие группы по завершению строительства объектов СУ-155. Финансирование достройки объектов возложено на банк «Российский капитал».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.