Общество 

Владимирцам предложили оплатить новые квитанции на общедомовые нужды

Во Владимире депутаты горсовета, представители управляющих компаний и общественники обсудили ситуацию с новым порядком начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), вступившим в силу 1 января. По итогам заседания, собравшиеся пришли к выводу, что горожане должны оплатить выставленные счета в надежде на дальнейший перерасчёт.

Согласно распоряжению Правительства РФ, с 1 января 2017 года общедомовые расходы холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии учитываются в размере нормативов потребления, утверждённых органам власти субъектов РФ. В январе горожане получили первые квитанции с новыми начислениями. У многих жителей Владимира плата ОДН увеличился в разы, что вызвало огромное недовольство.

Директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова напомнила собравшимся, что новшество должно стать благом для населения. Рассчитанный по нормативу платёж заставит управляющие организации более пристально следить за общедомовым имуществом, чтобы избегать потерь. Но на практике оказалось, что многие моменты в законодательстве не учтены.

Нигде не прописано, что в расчетах нужно было применять предельный норматив, но управляющие организации именно так и сделали. Норматив по электричеству на ОДН на сегодняшний день имеет только две градации: дом с лифтом и дом без лифта. Мария Новоселова сказала, что норматив будет дополняться.

Депутат Николай Толбухин озвучил ещё одну проблему, связанную непосредственно с работой УК. Он взял в качестве примера два дома. В одном из них установлены все счетчики, применены энергосберегающие технологии, в другом — нет. При этом норматив всех уравнивает. По мнению депутата Ларисы Пышониной, новшество перечеркнуло всю предыдущую работу по энергосбережению, по налаживанию и без того непростых отношений между коммунальщиками и жителями.

Представители управляющих организаций на встрече защищали свои интересы и говорили о рисках. Они предложили внести изменения в нормативы, а до этого момента начислять плату за ОДН, как и раньше, по фактическому потреблению.

Депутаты Горсовета призвали управляющие компании подготовить предложения в Государственную жилищную инспекцию и областной департамент цен и тарифов, чтобы скорректировать платежи за ОДН. Перерасчет должен быть сделан до 1 марта 2017 года. В следующий раз рабочая группа соберется в конце февраля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.