Общество 

Общественники просят прокуратуру защитить жителей аварийного дома в Оргтруде

Жители аварийного дома №1 на улице Молодежной в Оргтруде, которым власти обещали расселение в конце 2016 года, продолжают жить в нечеловеческих условиях. Активисты регионального отделения ОНФ предлагают прокуратуре принять меры по защите жилищных прав жителей дома и считают необходимым провести проверку санитарно-эпидемиологических условий проживания в нем.

Многоквартирный двухэтажный дом, построенный в середине 1950-х годов, в 2012 году был признан аварийным. Власти обязались расселить жителей до конца 2014 года. Но строительство нового дома, который был заложен по соседству и предназначен для переселения, заморозили в том же году. Оказалось, что стройка велась на болотистом месте, а застройщик не смог решить проблему грунтовых вод и мэрия расторгла договор на строительство. В 2015 году горадминистрация заявила о расселении граждан до 31 декабря 2016 года, но в августе жильцов известили, что срок сдвигается на 2018–2022 годы.

Представители ОНФ, побывавшие в доме в начале марта прошлого года, назвали условия проживания в нём «нечеловеческими». В здании — один туалет на 32 семьи, которым пользоваться практически невозможно, так как долгое время не вычищается выгребная яма. В аварийном состоянии находились электрощиток, в потолках — трещины, в комнатах сырость и плесень на стенах.

Спустя почти год, общественники вновь посетили аварийный дом. Многие жители пожаловались на ухудшение состояния здоровья. Из-за постоянной сырости и плесени они заболевают астмой и другими легочными болезнями. Жители дома рассказали о случаях, когда управляющая компания выполняла работы по благоустройству дома только на бумаге. Например, работники забили окна в подъезде листами фанеры, но в отчете написали «остекление рам».

По словам представителей ОНФ, городские власти предложили жителям переехать в маневренный фонд. Но жители не соглашаются, так как им дают меньшую площадь в домах общежитского типа с практически такими же бытовыми условиями.

Напомним, в январе прокуратура добилась расселения жильцов аварийного дома №20 на улице Элеваторная в промзоне «Яма». По решению суда мэрия вне очереди предоставила трём семьям благоустроенные квартиры в черте города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.