Происшествия 

В Меленковском районе открыли два современных медпункта

Фото: dz.avo.ru

В селе Илькино и в деревне Скрипино Меленковского района открылись современные фельдшерско-акушерские пункты. Получить медицинскую помощь в них смогут более 3 тысяч жителей Илькинского сельского поселения и почти 200 жителей Скрипино и близлежащих населенных пунктов.

Новые ФАПы отвечают всем современным требованиям и оснащены необходимой медицинской техникой, сообщает департамент здравоохранения. В ФАПах есть автоматический дефибриллятор, портативный электрокардиограф, тонометр, анализаторы уровней сахара и холестерина в крови, фонендоскоп, холодильник для медикаментов, укладка для оказания помощи при остром коронарном синдроме и инсульте, шины для транспортной иммобилизации, медицинская мебель и многое другое.

Кроме того, медпункты оборудованы пандусами, тревожными кнопками и санузлами, оснащенными специальными приспособлениями для маломобильных пациентов. В облздраве обещают, что сюда будут регулярно приезжать узкие специалисты и мобильные медицинские комплексы.

Модульные ФАПы построены по быстровозводимым технологиям. На эти цели из областного бюджета было выделено 27,1 млн рублей. В этом году планируется построить подобные медпункты в деревнях Новоселово и Ельцы Киржачского района, в деревнях Легково и Лобково Александровского района и в деревне Дмитриево Ковровского района. Ни них из областного бюджета выделено около 60 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.