Общество 

Установку памятника Ивану Грозному в Александрове отложили

Торжественную церемонию открытия памятника Ивану Грозному в Александрове, запланированную на 4 ноября, перенесли. Как пояснила изданию «Новый город Александров» глава Александровского района Людмила Кузьмина, установка монументу переносится на неопределенное время в связи с очиcткой реки Серая.

«Мы не можем до окончания работ по очистке речки, благоустроить набережную для торжественного открытия памятника», — пояснила Кузьмина. Точную дату окончания работ глава района назвать не смогла.

Трехметровую бронзовую статую Ивана Грозного планировалось установить в День народного единства на берегу реки со стороны города лицом к Александровской слободе. Камень в основание памятника был заложен в начале августа 2016 года. Автором проекта стал московский скульптор Василий Селиванов.

Александровская Слобода с 1564 по 1581 год служила резиденцией русского царя Ивана Гоозного. Она фактически превратилась в столицу государства. При Иване Грозном слобода по доходам стояла на первом месте среди других городов Руси. Как писал английский путешественник Флетчер, в Москву Иван IV ездил «на невеликое время».

Красноярский художник Владислав Гультяев установил «памятник» Ивану Грозному в виде деревянного кола на берегу реки Кан в городе Канске. Так художник отреагировал на открытие первого российского официального памятника царю в Орле. «Вдохновленный тем, что в Орле решили установить памятник печально известному царю Ивану Васильевичу Грозному, я решил поддержать эту, несомненно спорную инициативу, поставив еще один памятник ему в своем родном городе Канске.», — написал Гультяев во «ВКонтакте».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.