Общество 

В Александрове начали восстанавливать реку Серую

Очистка реки Серая, Александровский район Владимирской области  Фото: Пресс-служба АВО

В Александрове началась реабилитация реки Серая, которая в последнее время утратила способность к самоочищению. Проект предусматривает очистку семи километров реки и обустройство набережной для отдыха горожан.

«В Александрове сейчас реализуется пилотный проект по экологической реабилитации реки Серая, о необходимости очистки которой мы говорили последние лет десять. [...] Огромный объём ила, заросли деревьев и другой растительности в русле – река Серая была очень проблемным водоёмом.», — рассказал журналистам директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв.

В следующем году на берегу водоёма оборудуют набережную с рекреационными зонами и детскими площадками. Полная реабилитация участка в 7 километров — практически вся часть реки в черте города — завершится в 2019 году.

Экологическая реабилитация Серой ведется в рамках федеральной программы Министерства природы России. На реализацию проекта будет направлено 100 млн. рублей, в том числе 90 млн. рублей из федерального бюджета, 10 млн. рублей выделят областной и муниципальный бюджеты. В рамках федеральной программы также ведутся экологические мероприятия на реке Колокша в Юрьев-Польском районе. В ближайшее время будут восстанавливаться малые реки в Суздальском, Киржачском и Селивановском районах.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.