Экономика и бизнес 

Владимирстат озвучил первые итоги сельхозпереписи

Фото: wikimapia.org

Владимирстат озвучил первые итоги сельскохозяйственной переписи, проводимой с целью получения реальной картины состояния аграрной отрасли. Особо актуальным является вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения. Перепись показала, что число заброшенных участков и домов в регионе значительно.

По данным Владимирстата, во время сельхозпереписи во Владимирской области было учтено более 700 тыс. га земли. Было опрошено около 992 крестьянских (фермерских) хозяйств и 235 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и не осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. В среднем в своем распоряжении они имеют по 30 и 6 тыс. га земли соответственно.

Число опрошенных личных подсобных хозяйств в сельской местности - 223 тыс., в городской - 28 тыс. (на выборочной основе). В среднем на одно хозяйство в сельской местности приходится - 0,3 га, в городской - 0,2 га земли.

Во время переписи переписчики обошли 1440 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которые располагают площадью земли более 21 тыс. га.

В регионе отчитались более 350 сельхозорганизаций и 97 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций.

Число заброшенных участков и домов в сельской местности значительно. Цифры будут известны в IV кв. т.г. когда будут подведены первые предварительные итоги. По данным ВСХП-2006 больше всего невозделываемой земли — более 75% — находилось в крестьянских (фермерских) хозяйствах, около 70% в подсобных хозяйствах несельскохозяйственных организаций.

Десять лет назад у малых сельхозорганизаций доля заброшенных земель достигала 60%, в садоводческих, огороднических и дачных объединениях — 50%, в личных подсобных хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей — по 37%. Рачительнее всех относились к земле крупные сельхозорганизации: здесь не обрабатывалось менее четверти земли.

Но наводить порядок в конкретном частном подворье или организации с помощью сведений, собранных в ходе сельхозпереписи, никто не сможет, поскольку законодательством страны предусмотрено соблюдение правил конфиденциальности собранной информации. Данные сельскохозяйственной переписи будут использоваться исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.