Экономика и бизнес 

Дмитрий Рогозин поздравил ЗиД со столетием

В Коврове прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня основания ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева». Вместе с областными чиновниками в них принял участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

В своём поздравлении вице-премьер отметил: «Сила нашей армии не только в величайшей стойкости русского солдата, но и в высочайшей надежности русского оружия. И делают его на Заводе имени Дегтярева». При этом, Дмитрий Рогозин призвал руководство предприятия подумать о развитии на заводе других направлений, например, производства медицинского оборудования и инструментов.

В ходе церемонии награждения Губернатор Светлана Орлова и вице-премьер Дмитрий Рогозин вручили генеральному директору Завода имени Дегтярева Александру Тменову Благодарность Президента Российской Федерации, которой удостоен коллектив предприятия за большой вклад в развитие производства обычного вооружения и достигнутые трудовые успехи.

За успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием со дня образования предприятия Почетной грамотой администрации Владимирской области были награждены: начальник отдела патентования и лицензирования Николай Дубов, контролер производства № 2 Людмила Корукова и слесарь-ремонтник отдела Главного механика Сергей Панкратов.

Благодарности областной администрации были удостоены: ведущий инженер отдела организации труда и заработной платы Игорь Зайцев, исполнитель художественно-оформительских работ Андрей Кожевников, начальник отдела управления маркетинга и продаж Леонид Шабаев.

Памятные часы Губернатора Владимирской области были вручены начальнику Управления социальной сферы Юрию Беккеру, монтажнику радиоаппаратуры и приборов производства № 9 Ольге Мерзляковой, заместителю генерального директора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью Льву Смирнову.

Строительство Ковровского пулеметного завода было начато в августе 1916 года первым русским акционерным обществом ружейных и пулеметных заводов. Основным было производство автоматического стрелкового оружия, но одновременно с этим в 1920-30-х годах завод выпускал товары народного потребления. В 1946 году было создано самостоятельное мотопроизводство: модели «Ковровец» и «Восход» были популярны у населения, успешно участвовали в международных ралли и соревнованиях.

В настоящее время на заводе работает почти 11 тысяч человек, среднемесячная заработная плата превышает 34 тысячи рублей. По данным Министерства экономического развития РФ в 2015 году предприятие вошло в число 200 системообразующих предприятий России, оказывающих существенное влияние на формирование валового внутреннего продукта, занятость населения и социальную стабильность.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.