Общество 

В регион поступила вакцина от гриппа

Во Владимирскую область поступила первая партия — 160 тысяч доз — отечественной вакцины против гриппа «Гриппол» для взрослых. Как отмечают в департаменте здравоохранения, сейчас самое подходящее время для вакцинации, так как ситуация с респираторными заболеваниями оценивается как неэпидемиологическая.

Вакцины уже распределили между больницами региона. Сообщается, что в этом году профилактическими прививками будут охвачены 40% населения, что на 10% больше чем в прошлом году. В скором времени ожидается поставка вакцин и для детей — от гриппа планируется привить 100 тысяч детей и подростков.

Право на бесплатную вакцинацию прививок имеют граждане, относящиеся к группе риска. Это дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, лица старше 60 лет, призывники, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми и легочными патологиями, метаболическими нарушениями и ожирением. Остальные граждане могут сделать прививку за счет средств предприятий и учреждений.

В департаменте здравоохранения рекомендуют ежегодную вакцинацию, так как длительность противогриппозного иммунитета после прививки составляет около года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.