Общество 

Росздравнадзор выявил грубые нарушения в работе роддома, где пациентка впала в кому

Росздравнадзор по Владимирской области выявил грубые нарушения в деятельности «Областного перинатального центра», в котором пациентка после родов впала в кому. Результаты внеплановой проверки роддома, которая была проведена по обращению мужа Анны Бобриковой, опубликовало Российское агентство медико-социальной информации РИА АМИ.

По данным агентства, в перинатальном центре пациентке при наличии показаний не были выполнены в III триместре необходимые исследования — биохимическое исследование крови, ЭКГ, УЗИ органов малого таза, не проводился круглосуточный мониторинг жизненно важных функций — мониторинг артериального давления, электрокардиограммы, частоты дыхания, температуры тела. Кроме того, врач–анестезиолог-реаниматолог, осуществлявший переливание крови Анне Бобриковой, не имеет сертификата специалиста по трансфузиологии.

Росздравнадзор также установил, что выездная бригада скорой медицинской помощи, вызванная из Областной клинической больницы, выехала к женщине только через час и пять минут после вызова.

По итогам проверок медицинских учреждений, Росздравнадзор составил акты и выдал предписания с требованием устранить все нарушения. Материалы проверок направлены в Министерство здравоохранения, Государственную Думу, Департамент здравоохранения Владимирской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, областную прокуратуру и региональное Следственное управление.

Напомним, 10 июня во время родов во владимирском перинатальном центре у Анны Бобриковой открылось сильное кровотечение. Роженице экстренно была сделана операция по удалению матки. Спустя 18 часов после родов с отказавшими почками женщину перевезли в Областную клиническую больницу, где на третий день у неё на полчаса остановилось сердце. Врачам удалось его запустить, но пациентка впала в кому. 15 июня Анну отправили в федеральный Центр гематологии в Москве.

В настоящее время Анна Бобрикова проходит лечение в отделении анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Гематологический научный центр Минздрава России». По информации её мужа, на 19 августа состояние Анны остается стабильно тежелым. Она в коме, легкие не работают. Врачи ежедневно делают гемодиализ — почки начали выделять небольшое количество мочи. «У нас две перспективы — вегетативное состояние (дыхание и почки работают) и летальный исход. 60 дней уже так. Молодое сильное сердце не сдается.», — написал Сергей в «Группе поддержки Ани Бобриковой» ВКонтакте.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.