Общество 

Бывшего гусевского опера осудили за пытки и убийство 21-летнего парня

Суд Гусь-Хрустального приговорил бывшего старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию умышленных убийств 46-летнего Михаила Овечкина (на фото) к семи годам тюрьмы. Он осужден за преступление, совершенное в 1998-м году. Суд признал его вину в жестоком убийстве парня, которого под пытками заставляли признаться в убийстве.

Следственный комитет сообщает подробности преступления. В феврале 1998 года 21-летнего Дмитрия Илюшина неоднократно вызывали в отдел милиции для дачи показаний по делу об убийстве. Позже его незаконно помещали в изолятор, где Овечкин вместе с четырьмя другими сотрудниками выбивали из парня показания. Парень рассказывал родственникам, что ему пилили зубы тонким напильником, пристегивали наручниками и избивали, надевали противогаз и перекрывали кислород. После этого Дмитрий боялся выходить на улицу и перестал общаться с друзьями. 23 февраля его вновь поместили в изолятор, где он перегрыз себе вены. Несколько дней Дмитрий пролежал в спец клинике.

Только 8 марта он написал заявление в прокуратуру, где рассказал, что с ним произошло. В прокуратуре возбудили уголовное дело о превышении милиционерами должностных полномочий. Была установлена причастность четырех сотрудников к преступлению.

Однако, милиционеры продолжили преследовать парня, заставляя его отказаться от показаний. 24 мая 1998 года они вынудили Дмитрия сесть к ним в машину, вывезли на берег водохранилища, разговаривали с ним несколько часов, после чего «повели купаться». Оперуполномоченный Овечкин обхватил руками шею Дмитрия Илюшина, погрузил его голову в воду и держал до тех пор, пока парень не умер.

После этого сотрудники правоохранительных органов продолжали запугивать родных и свидетелей похищения молодого человека, в том числе рисуя на дверях их квартир виселицу и надпись «подумай». Преступление не расследовалось 13 лет, вплоть до принятия специальных мер по декриминализации, когда в 2011-м году сотрудники следкома и ФСБ взялись за это дело.

С июне 2011 года Овечкин начал скрываться от следствия и был объявлен в розыск. 16 июля 2015 года он пришел в органы с повинной, после чего был заключен под стражу. На следствии он не признавал свою вину в убийстве парня и ссылался на давность событий.

Давность событий «помогла» соучастникам пыток Дмитрия Илюшина. Трое бывших силовиков были освобождены за давностью срока преступления от ответственности. Один из них был осужден условно на 3,5 лет за другое преступление подобного характера.

Самому Овечкину дали реальный срок. Сегодня, 20 июля 2016 года, приговором Гусь-Хрустального городского суда Овечкину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.