Общество 

Мэрия Владимира борется с уличной торговлей

пресс-служба администрации города Владимира

Накануне, 26 июля, администрация города Владимира совместно с силовыми и надзорными ведомствами провела рейд по местам незаконной уличной торговли. Особое внимание было уделено овощному развалу напротив главного корпуса ВлГУ на улице 850-летия Владимира.

На этом месте незаконную торговлю пресекают уже не первый раз. В прошлый раз предприимчивых граждан наградили штрафами чуть больше месяца назад. В мэрии признают, штрафы в 800-1000 рублей попросту неэффективны, торговцы воспринимают их как издержки производства.

По информации мэрии, против уличной торговли выступают жители домов, под которыми раскинулся базар. Кроме того, практически невозможно провести санитарный контроль продаваемой продукции. Редко у кого из продавцов есть документы о происхождении товара.

В то же время, на рынках на ул. Батурина, ул. Егорова и в других разрешенных точках сегодня есть достаточное количество свободных мест. По каким-то причинам торговцы туда бежать не торопятся. В мэрии считают, это из-за того, что торговля в «шаговой доступности» у потенциального покупателя выгоднее.

По результатам рейда выписано 8 штрафов от 800 до 2000 рублей. Кроме того, решено проработать вопрос о создании дополнительных легальных мест уличной торговли. Однако, уточняют в мэрии, этот вопрос за один день не решается.

«Процесс вряд ли будет быстрым, но его конечная цель - порядок и безопасность уличной торговли. А это в общих интересах», −сообщается в пресс-релизе городской администрации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.