Общество 

Митинг зоозащитников во Владимире собрал 200 участников

https://twitter.com/ilyakosygin

Владимирские зоозащитники провели митинг «Против жестокости» в защиту домашних животных. Поводом для проведения акции стала громкая история с двумя владимирскими подростками, в конце июня выложившими в интернет видео садистского убийства котенка. Петиция на change.org с требованием наказать живодеров собрала более 52 тысяч подписей.

Подростки получили 30 суток административного ареста. Зоозащитники выступали за ужесточение наказания за садизм в отношении животных, а также за принятие федерального закона «О защите прав животных». Законопроект, ужесточающий наказание за жестокость, был рассмотрен Госдумой в первом чтении, но снят с рассмотрения во втором.

Митинг зоозащитников состоялся в минувшую пятницу, 15 июля, на Театральной площади в центре Владимира. Он собрал порядка 200 участников. Организатором мероприятия выступило общественное движение «Против жестокости». Лидер объединения Елена Титович отметила, что наказание малолетних садистов вряд ли будет конструктивной мерой. Вместо этого она призвала уделять большое внимание правовому воспитанию и улучшить работу с подростками соответствующих органов. Она предложила разработать воспитательную программу для школ и других учебных заведений.

Также участники митинга говорили о необходимости изменить законодательство. Действующие сегодня в России нормы определяют домашних животных как собственность. Привлечь садиста к ответственности сложно, правовые последствия наступают часто только в случае смерти животного, если не удается доказать садистских побуждений.

Участников митинга проддержали также зоозащитники из других городов, выложив свои фотографии с плакатами против жестокости в группе владимирских активистов «ВКонтакте».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.