Общество 

Полиция задержала подростков, жестоко убивших котёнка

Во Владимире полицейские задержали подростков, которые подозреваются в жестоком обращении с животными. В настоящий момент 15-летние Игорь К. и Данила Р. находятся в подразделении по делам несовершеннолетних.

27 июня в соцсети появилось видео, на кадрах которого подросток жестоко убивает котёнка. Сотрудники полиции установили личности живодера и оператора, оба подозреваемых состоят на учете в ПНД. Как сообщила пресс-служба областного УМВД, подростки доставлены в отдел полиции, с ними работают сотрудники ПНД. Решается вопрос о помещении задержанных до решения суда в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Главный подозреваемый в убийстве животного — ученик восьмого класса владимирской школы №31 Игорь К. Как рассказали life.ru знакомые подростка, он довольно часто издевался над животными: «он может спокойно взять кота за хвост и кинуть куда-нибудь», «всем грубил и постоянно дрался». Мать Игоря К. настаивает, чтобы сына поместили в изолятор до рассмотрения дела в суде, чтобы не сбежал.

Второй задержанный Даниил Р., который снимал убийство на мобильный телефон, объяснил полицейским, что хотел записать компромат на Игоря К. По его словам, он замечал за другом жестокое обращение с животными и решил сделать видео для доказательства. Эту же версию озвучила и мать Даниила Р.

После размещения видеоролика с убийством животного в Интернете, на странице Игоря К. в одной из соцсетей пользователи оставили тысячи гневных комментариев и угроз в адрес живодеров. На сайте change.org появилась петиция «Наказать Владимирских живодеров, в частности Игоря Казарина», которую меньше чем за сутки подписали более 4 500 человек.

Для справки: Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.