Культура 

Илья Шанин принял участие в «Африканском сафари» в Дании

В приморском городе Сондервиг в датской части полуострова Ютландия уже несколько лет подряд проходит один из крупнейших фестивалей песчаной скульптуры. Известного владимирского скульптора Илью Шанина регулярно приглашают на подобные творческие форумы.

Каждый год организаторы выбирают тему, которая становится отправной точкой для полета фантазии авторов. Творческое пространство весьма прилично по размеру — около 7 метров в высоту и порядка 200 в длину. К слову, весит эта «стена» порядка 12 тысячи тонн. В этом году темой фестиваля в Дании стала Африка и её обитатели, а партнером — датское отделение Фонда дикой природы (WWF). Илья Шанин изваял гигантского саванного слона, поражающего своей реалистичностью.

Фестиваль песчаной скульптуры — популярное место для отдыха. В 2015 году более 120 000 гостей посмотрели на произведения из песка. При этом билеты нельзя назвать дешевыми: для взрослых — 50 датских крон (порядка пятисот рублей по курсу), для детей — 25. Наслаждаться шедеврами «Африканского сафари» из песка зрители смогут всё лето.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.