Культура 

Боголюбовская библиотека открылась после модернизации

Фото: Пресс-служба АВО

В посёлке Боголюбово состоялось торжественное открытие модернизированной по проекту Министерства культуры РФ библиотеки. В сельской читальне появились учебный класс, конференц-зал, зоны для отдыха и общения, Wi-Fi.

После ремонта в здании библиотеки появились комфортные места для индивидуальной и групповой работы, конференц-зал и учебный класс, зона для лекций, зоны проведения занятий для детей, отдыха и общения. Кроме того, читатели получили возможность дистанционного доступа к электронным книгам.

«Теперь это не просто библиотека, а центр проведения интеллектуального и культурного досуга селян. Мы привлекли внимание жителей, поменяли их представление о библиотеке. В новом арт-пространстве планируем сделать библио-продленку и открыть компьютерные курсы для старшего поколения», — поделилась впечатлениями заведующая библиотекой Ольги Андон.

Боголюбовская сельская библиотека в 2015 году стала участником эксперимента Министерства культуры РФ по внедрению нового стандарта библиотек. В рамках программы Министерство культуры разработало модель библиотеки «нового типа». Библиотека иностранной литературы создала дизайн, помогла закупить мебель и оборудование, предоставила дистанционный доступ к изданиям. Боголюбовская библиотека — стала первой в стране, реконструированной по модельному стандарту. На данный момент по такому же принципу идет реализация программы в Судаке и в селе Батурино Рязанской области.

Представитель департамента науки и образования Минкультуры РФ Евгения Гусева отметила: «Боголюбовская библиотека была выбрана Минкультом не случайно. Можно сделать новые стены, но главное — это люди. Тут многие факторы совпали: и заведующая — лучший библиотекарь страны, и область по основным показателям библиотечной деятельности - одна из ведущих. На данный момент Боголюбовская библиотека не имеет аналогов в России».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.