Культура 

Во Владимире открылся центр гемодиализа

Фото: www.vladimir-city.ru

В микрорайоне Юрьевец города Владимира открылся Центр гемодиализа. Двухэтажный медицинский центр европейского уровня площадью более 1200 квадратных метров на 27 коек.

В центре работают четыре доктора, восемь медицинских сестёр и обслуживающий персонал — всего 20 сотрудников. Пока центр будет работать в три смены. Это позволит обслуживать более 150 пациентов в день. В перспективе максимальная загрузка центра предполагает 216 пациентов. Лечение для больных, стоящих в очереди на гемодиализ — бесплатное, возмещение затрат осуществляется из областного фонда ОМС.

На официальном открытии центра генеральный директор компании «Диализ СП», одного из инвесторов проекта, Максим Акчурин подчеркнул, что всё оборудование разработано в самые последние годы с учётом требований, которые возникали в ходе эксплуатации аналогичного в других центрах.

Кроме того, в центре всё предусмотрено для удобства пациентов. Во время процедуры они могут смотреть телевизор или через планшет выходить в Интернет. Для каждого пациента предусмотрена индивидуальная ячейка для личных вещей, пижама и плед. Здание оборудовано системами вентиляции, кондиционирования и обеззараживания воздуха. В центре создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями — пандусы, лифт и санузел с поручнями.

Строительство центра продолжалось около двух с половиной лет. Объем инвестиций составил порядка 5 млн евро. Инвестор немецкая компания «Б.Браун» построила уже более 30 гемодиализных центров по всей России, от Калининграда до Хабаровска. До конца года в Муроме откроется второй гемодиализный центр. Планируется и открытие центра в Коврове.

Гемодиализ — очищение крови вне организма человека при помощи аппарата «искусственная почка». Эта процедура жизненно необходима людям с хронической почечной недостаточностью.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.