Общество 

Сотрудники охотинспекции выпустят в дикую природу семь тысяч уток

В июне 2016 года сотрудники областной Госохотинспекции выпустят в дикую природу около 7 тысяч молодых уток. Об этом сообщил журналистам начальник областной Госохотинспекции Валерий Куфтин на едином информационном дне, посвященном ситуации в охотничьих угодьях региона.

Разведение охотничьих ресурсов — одна из функций Госавтоинспекции, направленных на охрану животного мира. Сотрудники инспекции ежегодно выпускают в дикую природу уток. Кроме того, осуществляется разведение животных в полувольных условиях. В вольерах охотугодий содержатся кабаны, олени, лани, косули, фазаны и перепела.

Как отметил начальник областной Госохотинспекции, животный мир Владимирской области разнообразен и богат, на ее территории встречаются более 355 видов позвоночных животных, что составляет 27,3 процента от всего фаунистического разнообразия позвоночных животных России.

Среди видов животных, обитающих на территории Владимирской области, в настоящее время к охотничьим ресурсам отнесен 91 вид животных, из них 29 видов — млекопитающие и 62 вида —птицы.

Основная задача Госохотинспекции — контроль за деятельностью охотопользователей и борьба с браконьерами. В 2015 году сотрудники организации осуществили 28 проверок в области охраны и использования животного мира. Было вынесено 440 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 740 тыс. 600 рублей. Взыскано по суду порядка 657 тысяч рублей. Выявлено 24 уголовно-наказуемых случая незаконного отстрела лосей. Возбуждено 11 уголовных дел, но только одно из них дошло до суда: браконьер получил условный срок и был лишен лицензии.

В настоящее время на территории области зарегистрировано более 32 тысяч охотников. Общая площадь охотничьих угодий составляет 2 млн.207 тыс. гектаров. В области сформировано 135 охотничьих угодий, из них 99 закрепленных частных угодий и 36 общедоступных.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.