Общество 

В ВлГУ состоится кинопоказ с тифлокомментированием

Во Владимирском государственном университете впервые состоится показ фильма с тифлокомментированием. Кинозрителями станут слабовидящие студенты ВлГУ, представители Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых», сообщает пресс-служба вуза.

Сегодня, 30 мая, в актовом зале главного корпуса ВлГУ покажут фильм «Укрощение строптивой» итальяского режиссера Франко Дзеффирелли. Начало сеанса — в 14.30.

Кинопоказ подготовили преподаватели Центра инклюзивного образования при кафедре психологии личности и специальной педагогики Гуманитарного института ВлГУ. Созданием тифлокомментариев занимались старший преподаватель кафедры Анна Мещерякова, её супруг — звукорежиссёр (оба они инвалиды по зрению) и студенты-волонтёры.

В пресс-службе вуза отмечают, что на кафедре в настоящее время реализуется уникальная инклюзивная программа по обучению студентов — инвалидов по зрению. Показ кинофильма — это часть образовательной и культурно-просветительской работы в рамках инклюзивного обучения.

Тифлокомментарии — закадровое лаконичное описание видеоряда — предметов, пространства, действий. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении. Задача тифлокомментария — отразить максимально полно и емко то, что происходит на экране.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.