Общество 

«Шередарь» собрал рекордное число участников

Майская смена 2016 года, пятнадцатая по счету в реабилитационном центре «Шередарь», стала самой многочисленной по количеству участников. Гостями «Шередаря» на этот раз стали 66 ребятишек в возрасте от 7 до 12 лет, перенесших онкологию. Забыть о пережитых трудностях ребятам помогал 71 волонтер.

Список регионов России, откуда приехали дети, существенно расширился и приблизился к тридцати: Москва и Подмосковье, Владимир и Владимирская область, Санкт-Петербург, Анапа, Ангарск, Балаково, Белгород, Братск, Брянск, Воронеж, Иваново, Иркутск, Калуга, Ковров, Озерск, Павловск, Пермь, Подольск, Ржев, Ростов-на-Дону, Рязань, Тверь и Уфа. Также «Шередарь» принимал детей из Республик Башкортостан, Татарстан и Карачаево-Черкесской Республики.

«За прошедший с начала открытия центра год полноценную качественную и совершенно бесплатную реабилитацию после тяжелых заболеваний прошли более двухсот детей — примерно столько же, сколько за предыдущие 3 года на арендованной, чужой территории, — отметил после завершения программы учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев. — Больше тысячи мам, пап, бабушек, дедушек, братьев и сестёр не узнали своих чад, вернувшихся домой здоровыми, энергичными, смелыми и сильными духом! Более двухсот волонтёров со всей страны прошли эффективный тренинг, помогли детям, их семьям, самим себе, пройдя собственную, личную реабилитацию, осознали себя сильными, стали добрее, мудрее, еще лучше научились помогать другим!».

Темой пятнадцатой программы стали традиции индейцев, поэтому классические мастерские — луки и верховая езда — пользовались особенным успехом! Лучная мастерская стала непростым испытанием для ребят: с помощью своих умений и смекалки им предстояло спасти принцессу!

Знакомство с лошадьми Вербой, Матильдой, Мадридом, Лас-Вегасом, Грандом и серьезным пони с несерьезным прозвищем Кефир, как всегда, не оставило равнодушным никого. Как настоящие индейцы ребята уверенно сидели в седле и старались больше узнать об уходе за лошадьми, научиться разбираться в их характерах и особенностях, а поэтому с большим интересом слушали рассказы опытных конюхов и мастеров и задавали свои вопросы.

Много впечатлений подарил ребятам традиционный для майской программы сплав на лодках по реке. В этот раз ребята совершили его на новых каноэ – более легких и безопасных, а также удобных для детей с ограничениями подвижности. Отважно и старательно они работали веслами, так что каждый смог почувствовать себя капитаном.

На традиционной шередаревской ярмарке веселились все. За один вечер ребята могли попробовать многое - и порыбачить, и испытать себя на меткость, и сыграть на барабане, и купить на самостоятельно заработанные местные «шерики» что-нибудь вкусненькое в магазине сладостей.

Запомнятся детям и мастерские по мыловарению, марморированию свечей, декупажу и батику, просмотр мультиков на потолке, коттеджные вечеринки, финальный концерт, где каждый на минутку стал звездой, и заключительная дискотека.

Фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, появился в 2012 году. Он назван по имени реки Шередарь, которая протекает недалеко от места проведения программ. Сегодня это единственная в России некоммерческая организация, которая систематически проводит реабилитационные программы лагерного типа для детей, перенесших тяжелые заболевания, а также для их сиблингов – здоровых братьев и сестер, в собственном центре. Реабилитационные программы проходят в специальном реабилитационном центре в поселке Сосновый Бор Владимирской области, который открылся 14 мая 2015 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.