Общество 

Подведены итоги регионального конкурса детских стихов о деревне

Во Владимирской области подвели итоги регионального конкурса юных поэтов «Расскажи, как ты любишь деревню!», посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Творческое состязание проходило с 18 февраля по 31 марта среди учащихся трех категорий – 1-4, 5-7, 8-11 классов.

Как рассказали во Владимирстате, в творческом проекте приняли участие 318 авторов. В своих работах ребята признавались в любви к неброской красоте деревенских пейзажей, задумывались о развитии страны, необходимости сельскохозяйственного учета, представляли себе встречу с переписчиком.

Во многих стихах героями сюжетов становились бабушки и дедушки, прожившие и проработавшие всю жизнь в деревне. Ребята с восхищением рассказывали об их трудолюбии, гостеприимстве, искренности, доброте, способности дорожить и поддерживать родственные связи и семейные традиции.

Очень живописными получались у участников рассказы о братьях меньших: лошадях, коровах, петухах, пчелах… Обращают на себя внимание и выводы ребят о неоспоримости употребления экологически чистой продукции, выращенной на своих огородах и дачах и стремление продолжить семейные трудовые династии в аграрном деле.

В конкурсное жюри, наряду с сотрудниками Владимирстата, вошли представители областного департаментов образования, сельского хозяйства и продовольствия, управления образования и областной научной библиотеки им. Горького. Критериями оценки послужили полнота раскрытия темы, художественная ценность (выразительность, оригинальность), авторский замысел.

Победителей и призеров определяли в два этапа. Сначала состоялся первый тур и уже из работ, прошедших в финальный этап, жюри сделало окончательный выбор абсолютных победителей, призеров и номинантов

В каждой категории жюри определило по одному первому месту, а вот вторых и третьих мест было решено учредить несколько. Кроме того, было решено еще 20 стихотворений отметить в формате номинаций.

Победителями стали:

категория 1- 4 классы: Анастасия Потапкина, 4 класс, Долматовская ООШ №16, д. Следнево Александровского р-на, стихотворение «Встреча с переписчиком;

категория 5-7 классы: Михаил Иванов, 6 класс, Чудиновская ООШ, Вязниковский район, стихотворение «Заоблачная мечта»;

категория 8-11 классы: Анастасия Романова, 9 класс, МБОУ СОШ №9 г. Ковров, стихотворение «Расскажи, как ты любишь деревню».

Призёры:

2 место

категория 1- 4 классы:

Александра Захарьянц, 4 класс, СОШ № 7, г. Кольчугино, стихотворение «За что я люблю село Беречино»;

3 место

Юлия Руник, 3 класс, СОШ № 24, г. Владимир, стихотворение «С детства я смотрю мультфильмы»;

Денис Хромин, 4 класс СОШ № 28, г. Владимир, стихотворение «А у нас в деревне»;

Мирослав Лукьянов, 4 класс, СОШ №24, г. Владимир, стихотворение «Перепись».

категория 5-7 классы:

2 место

Андрей Шемёлкин, 6 класс, Чудиновская ООШ, Вязниковский район, стихотворение «Надежда на возрождение»;

Алина Щербакова,6 класс, ООШ №5, г. Меленки, стихотворение

«Почему я люблю деревню».

3 место

Милана Ермошкина, 5 класс, Новосельская СОШ, с. Новое, Суздальского р-на, стихотворение «Уголок родного края»;

Сергей Двойников, 7 класс, СОШ № 4, г. Александров, стихотворение «Лето в деревне»;

Демьян Найденов, 6 класс, СОШ № 11, г. Владимир, стихотворение «Древня – наш рай земной».

категория 8-11 классы:

2 место

Виктория Косова, 9 класс, Степанцевская СОШ, п. Степанцево Вязниковского р- на, стихотворение «Новое поколение деревни»;

Олеся Горбунова, 10 класс, Новлянская СОШ, д. Дуброво, Селивановского района, стихотворение «Всем бедам назло».

3 место

Николай Волков, 11 класс, СОШ №5, г. Кольчугино, стихотворение «День за днем»;

Диана Соколова, лицей №14, 8 класс, г. Владимир, стихотворение «Скромная моя деревня»;

Анастасия Агеева, 9 класс, СОШ № 5, г. Владимир, стихотворение «Вы знаете, что такое деревня».

Всех победителей, призеров, номинантов и их наставников ожидают грамоты, дипломы, благодарственные письма и призы.

В создание призового фонда, наряду с организаторами, внесли свой безвозмездный вклад организации Ковровского района: ОАО ВНИИ «Сигнал», генеральный директор Владимир Николаевич Шашок и ОАО «Ковровское карьероуправление», генеральный директор Евгений Геннадьевич Санников а также предприятие ООО «Стелла» г. Александров, генеральный директор Михаил Михайлович Кривоносов. За неравнодушие и активную гражданскую позицию организационный комитет конкурса выражает руководству этих организаций глубокую благодарность.

Альбом с избранными стихами «Нет земли красивей на планете всей!…», и протокол подведения итогов конкурса размещены на сайте Владимирстата, а также в блоге в Живом журнале.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года. Под перепись попадут все те, кто так или иначе занят в сельском хозяйстве — как крупные товаропроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так и садоводы и дачники. К каждой категории аграриев у статистиков предусмотрен индивидуальный подход и свой набор вопросов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.