Общество 

В регионе пройдет акция тестирования на ВИЧ

В рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией во Владимирской области с 11 по 20 мая пройдет неделя тестирования на ВИЧ, сообщает департамент здравоохранения.

В течение десяти дней на базе областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом (г. Владимир, Судогодское шоссе, 41) любой желающий сможет пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, можно задать интересующие вопросы по «телефону доверия» — (4922) 32-99-43, 32-93-79.

Главная цель Всероссийской акции — сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции у людей, которые могут подвергаться риску инфицирования.

На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 4 950 случаев ВИЧ-инфекции. Ежегодно регистрируется примерно 300 новых случаев заражения.

Самые высокие показатели по заболеваемости в Петушинском районе. Неблагоприятная ситуация также наблюдается во Владимире, Коврове, Александровском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах. Основная причина заражения ВИЧ-инфекцией — внутривенная при употреблении наркотиков. Однако, в регионе увеличилось число заражений половым путем, отмечают в облаздраве.

Часто ВИЧ-инфицированные длительное время не подозревает о своем заболевании, так как отсутствуют проявления болезни. Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. При своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения течение заболевания относительно благоприятное, и ВИЧ-инфицированный может вести полноценный образ жизни.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.