Культура 

На фестивале анимационного кино в Суздале покажут сто мультфильмов

Во Владимирской области с 16 по 21 марта пройдет 21-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино. В конкурсную программу в 2016 году было отобрано 97 фильмов из 267 присланных работ. Общий хронометраж конкурсной программы составит более 18 часов.

Среди них 33 короткометражных и 6 полнометражных фильмов. Прошли в конкурс 8 дебютантов, 21 студенческая работа и 13 работ прикладной анимации. Также за победу в конкурсе будут бороться 16 сериалов, а еще 16 — займут место в информационных показах.

Кроме того, комиссия фестиваля отобрала отдельную программу «ВНЕконкурс», где фильмы не только будут демонстрироваться на большом экране, но и смогут участвовать в профессиональном рейтинге.

В рамках фестиваля будет объявлен шорт-лист Национальной анимационной премии «Икар» и проведено несколько крупных акций. Среди них — «Открытая премьера» (показ фестивальных программ и зрительское голосование). Свое участие в акции уже подтвердили более 100 больших и малых городов и поселков в самых разных точках нашей страны: от Владимирской области и Подмосковья до Приморского Арсеньева и Сибирской Югры. Впервые в «Открытой премьере» примут участие Звездный городок и детский лагерь «Артек», а по Восточному Крыму проедет специальная кинопередвижка, которая доставит новинки Фестиваля в кинотеатры Коктебеля, Судака и другие отдаленные уголки полуострова.

Президентом фестиваля в этом году будет Константин Бронзит. Его мультфильм «Мы не можем жить без космоса» в январе 2016 года был выдвинут на международную премию «Оскар». Основной площадкой фестивала станет город Суздаль. Кроме того, для детей Владимира, Судогды, Юрьев-Польского, Александрова, Собинки, Гороховца, поселка Мелехово и села Новое будут организованы творческие встречи с художниками и режиссерами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.