Общество 

Областная администрация пояснила слова губернатора о деле Губарева

Фото: Пресс-служба АВО

Региональный следком опубликовал деловую переписку с администрацией области в связи с обсуждением в СМИ высказывания губернатора по уголовному делу в отношении Сергея Губарева.

По мнению следственных органов, слова губернатора о том, что она «глубоко уверена, что без денег коммунального спрута не произошло бы этой истории, что случилась с Сергеем Викторовичем», относит к фразам, имеющим неоднозначный смысл и подтекст. В связи с этим, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области обратились в областную администрацию за официальными разъяснениями публичных высказываний губернатора.

В ответ на запрос следкома, председатель комитета комитета общественных связей и средств массовой информации Рита Шляхова пояснила, что «Высказывание, которое упоминается в Вашем обращении и взятое в кавычки, не имеет никакого подтекста.», уточнив, что Светлана Юрьевна Орлова «не сомневается, что следствие по вышеуказанному делу проводится в строгом соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Напомним, высказывание губернатора на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников органов внутренних дел, получило широкую огласку в СМИ и вызвало неоднозначную реакцию. По мнению бизнесмена Александра Филиппова, это прозвучало как признание того, что в регионе уголовные дела могут возбуждаться по заказу: «в публичном заявлении высшего должностного лица Владимирской области присутствовала «глубокая уверенность» в том, что уголовные дела в возглавляемом губернатором регионе могут возбуждаться за деньги каких-либо структур или лиц.». В связи с широкой оглаской слов губернатора, региональный следком, который занимается расследованием упомянутого уголовного дела, обратился за комментарием в областную администрацию.

В сентябре 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении начальника УМВД России по Владимирской области. Полковник полиции Сергей Губарев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.